Что такое эрозия роговицы и как её правильно лечить? Можно ли обойтись без операции и какие осложнения могут возникнуть, если затягивать с лечением? Отвечает Доктор Яков Гольдич, Израиль.

Глаза являются одной из самых чувствительных частей организма и повредить их крайне просто, будь то вследствие ожога либо травмы глаза. Некоторые из подобных травм пройдут бесследно в течение короткого времени с лечением или без, другие же приведут к образованию эрозии роговицы и могут привести к серьезным проблемам со зрением.

Что такое эрозия роговицы?

Эрозия роговицы глаза

Эрозия роговицы – это повреждение роговицы, которое может возникнуть в следствии попадания в глаза инородного тела или едкого химического вещества. Из-за этого на поверхности эпителии роговицы образуется небольшая ранка или царапина, которая вызывает болевые ощущения и может мешать зрению.


Что может привести к эрозии роговицы глаза

  • попадание в глаз постороннего предмета;
  • химический ожог;
  • неправильное длительное ношение контактных линз;
  • патологии, связанные с нарушением роста ресниц;
  • демодекоз.

Зачастую, травматическая эрозия роговицы возникает по неосторожности, когда в глаз случайно попал посторонний предмет или же моющее средство. Даже небольшая, но твёрдая соринка, может привести к образованию эрозии, а потому, при возникновении неприятных ощущений, глаза требуется промыть обильным количеством воды. Такой же шаг требуется делать и при попадании в глаза химических веществ – не зря ведь об этом пишут в инструкции по безопасному применению химических реагентов.

Что происходит при травме роговицы?

При нарушении целостности роговицы, обнажаются множественные нервные окончания, а потому возникают болевые ощущения, чувство дискомфорта. Вместе с болью, у пациента наблюдается светобоязнь и обильное слезотечение.

Через некоторое время после травмы, краснеет слизистая оболочка глаза и повреждённый глаз становится чувствителен к любым внешним факторам, например, ветру на улице.

В некоторых случаях, когда эрозия располагается в середине глаза, может снижаться острота зрения, так как при обширной эрозии, роговица мутнеет, что значительно снижает способность четко видеть.

Вы повредили глаз – что делать?

Первым делом нужно обратиться к офтальмологу, ведь только врач сможет правильно поставить диагноз и назначить лечение. Самостоятельные попытки лечения в домашних условиях, могут привести к ухудшению ситуации и возникновению осложнений, которые могут привести к множеству проблем и длительному лечению.

Не ставьте на себе эксперименты – сразу же обращайтесь к врачу. В большинстве случае эрозия лечится медикаментозно, а потому не стоит настраивать себя на негатив заранее.

Как проводится лечение эрозии роговицы?

Лечение эрозии роговицы глаза, в основном, проводится медикаментозно – при помощи капель и специализированных мазей. Капли при эрозии роговицы снимают воспаление, предотвращают сухость глаз и помогают повреждению быстрее зажить. Тем не менее, у некоторых пациентов эрозия роговицы переходит в хроническую форму.

Рецидивирующая эрозия роговицы

Хроническая эрозия роговицы отличается от обычной тем, что симптомы заболевания постоянно возвращаются, даже при соответствующем медикаментозном  лечении.

Как правило, при рецидивирующей форме эрозии роговицы, пациент ощущает резкую боль в глазу в утренние часы, когда только открывает глаза после сна. Связано это с тем, что при открытии глаза, ранка на глазу буквально «распахивается» и даже может стать больше.

Существует несколько методов, которые эффективно проявляют себя в лечении рецидивирующей эрозии роговицы:

  • Лазерное лечение;
  • Хирургическое лечение. Нет – это не пересадка роговицы, а небольшое хирургическое вмешательство, во время которого по краям эрозии проделываются небольшие надрезы. В результате повреждение быстрее срастается и заживает;
  • Медикаментозное лечение – капли и мази помогают увлажнить глаз, а потому даже во время пробуждения, эрозия не увеличивается. Это помогает быстрее побороть заболевание и вернуться к полноценной жизни без периодического дискомфорта и многочисленных визитов к врачу-офтальмологу.

Чем опасна эрозия роговицы? Какие могут возникнуть осложнения?

Как правило, осложнения при эрозии роговицы не возникают, но это правило действует только в том случае, если сразу же начать лечение, а не ждать, пока проблема усугубится.

Если же вы затяните с лечением, то роговица может помутнеть, что приведёт к ухудшению зрения.

Помимо этого, пациенты с рецидивирующей эрозией роговицы, могут столкнуться с неоваскуляризацией – это процесс, во время которого мельчайшие сосуды глаза (капилляры), прорастают в роговицу. В результате данного осложнения, у пациента резко и значительно ухудшается зрение и необходимо производить дополнительное лечение, чтобы избавиться от появившейся проблемы. Если же вследствие эрозии роговицы глаза образовалось бельмо, то в таких случаях требуется пересадка роговицы, чтобы вернуть утраченное зрение. Никакие капли или мази в данной ситуации не помогут – нужно проводить операцию по пересадке роговицы.

Профилактика травм глаз

Мы не устаём повторять своим пациентам, что профилактика – это крайне важно и ей не нужно пренебрегать.

  • Выполняйте все требования правил техники безопасности;
  • Регулярно посещайте офтальмолога и проверяйте зрение;
  • При попадании в глаз инородного предмета или химического вещества – обильно промойте его водой и обратитесь к офтальмологу;
  • Соблюдайте умеренность при приёме солнечных ванн, а также защищайте глаза очками от солнца.

Берегите свои глаза и не забывайте – профилактика лучше и дешевле любого лечения!


Доктор Яков Гольдич, хирург-офтальмолог

Доктор Яков Гольдич

Яков Гольдич – известный хирург-офтальмолог, один из лучших специалистов по лечению заболеваний роговицы в Израиле.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 15 лет
  • окончил медицинский факультет при Иерусалимском Университете
  • специализировался в области диагностики и оперативного лечения переднего сегмента глаза в престижном Университете Торонто, Канада
  • директор Израильского банка роговицы

Читайте дополнительные публикации

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp