Паралитическое косоглазие. Как лечить и что это такое?

Паралитическое косоглазие у детей и взрослых - лечение, причины, результаты. Читайте ответ эксперта-офтальмолога профессора Яир Морад, клиника "Мигдаль".

Паралитическое косоглазие - это вид страбизма, который возникает из-за паралича или пареза одной или нескольких глазодвигательных мышц. Проявиться от может как у детей, так и у взрослых.

Причины паралитического косоглазия

Врождённое паралитическое косоглазие у детей является следствием повреждения головного мозга или нервов, ответственных за движения мышц глаз, родовой травмы, врожденного паралича или неполного развития глазных мышц.

Приобретённое косоглазие у детей и взрослых может возникнуть вследствие травмы, опухоли в области лица, инфекционного заболевания или серьёзных проблем с сосудистой системой.

Смотрите видео-ответ эксперта. Профессор Яир Морад о лечении паралитического косоглазия у детей и взрослых:

Почему нужно вовремя начать лечение?

Косоглазие неизменно приводит к проблемам со зрением, а также негативно влияет на всю жизнь в целом. Над детьми смеются в саду и школе, что вызывает нежелание учиться и приводит к проблемам с самооценкой, от которых будет очень трудно избавиться в последствии.

Взрослым косоглазие мешает полноценно работать и часто становится причиной замкнутости, ведь данная проблема является не только физической, но и эстетической.

Паралитическое косоглазие у детей и взрослых требует неотложного лечения, а потому при его обнаружении сразу же обратитесь к специалисту!

Лечение паралитического косоглазия

Единственный эффективный метод лечения паралитического косоглазия – операция

Паралитическое косоглазие невозможно вылечить очками или каким-либо другим методом, ведь в данном случае проблема кроется в параличе глазной мышцы. 

В зависимости от конкретной ситуации операция при паралитическом косоглазии проводится несколькими способами. В случае, если глазная мышца ослабла, из-за чего и образовалось косоглазие, то во время операции происходит её усиление.

Если же у пациента наблюдается полный паралич глазных мышц, производится имплантация другой мышцы, с помощью которой глаз обретает подвижность.


В каком возрасте рекомендуется проводить операцию по коррекции косоглазия у детей в данном случае?

Операции на паралитическое косоглазие у детей в Израиле проводятся в возрасте 9-12 месяцев. Операцию требуется проводить до 1 года и не затягивать с лечением, ведь это приведёт к множеству негативных последствий, которые будет крайне сложно устранить в последствии.

В офтальмологической клинике «Мигдаль» успешно проводят лечение и операции на все виды косоглазия у детей и взрослых.

Вам или вашему ребенку нужна помощь? Выберите нужную страницу

Лечение косоглазие у взрослых операция
Операция по коррекции косоглазия у детей
Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад

Профессор Яир Морад – всемирно известный израильский офтальмолог, один из лучших специалистов в данной области.

Образование, стаж и научная работа

  • опыт более 30 лет
  • окончил медицинский факультет Технологического университета имени Раппопорта
  • стажировка в области детской офтальмологии в Канаде
  • ординатура в клинике Шнайдер и больнице Ассаф Арофэ (Израиль)
  • автор многочисленных работ и исследований

Все публикации профессора

Comments are closed.

WhatsApp Задайте вопрос врачу по WhatsApp